XVIII CONVEGNO INTERREGIONALE SEZIONI TOSCO-LIGURE-SARDA E EMILIANO-ROMAGNOLA DELLA SOCIETA’ ITALIANA DI NEFROLOGIA

PROVIDER ECM MCR Conference S.r.l. ID 489

Il rilascio della certificazione dei crediti è subordinato alla corrispondenza tra la professione e la disciplina del partecipante e quella a cui l’evento è destinato, alla partecipazione ad almeno il 90% della durata dei lavori scientifici ed alla riconsegna dei questio­nari di valutazione e di apprendimento debitamente compilati. Si precisa che è necessario il superamen­to della prova di apprendimento con almeno il 75% delle risposte corrette.

 
 
Venue: 
Camera di Commercio
Via del Romito, 71
59100 Prato

Fri

27

November

2020

08:30 to 18:30

Professioni Accreditate ECM

Discipline del Medico Chirurgo Accreditate

Altre Discipline Accreditate

SEGRETERIA SCIENTIFICA: 
Gianfranca Cabiddu, Cagliari
Maria Chiara Cadoni, San Gavino (SU)
Gesualdo Campolo, Prato
Stefano Saffioti, Imperia
Patrizia Scotto, Cagliari
DOCENTI: 
Vittorio Albertazzi, Piacenza
Stefano Bianchi, Livorno
Roberto Bigazzi, Livorno
Decenzio Bonucchi, Carpi
Giuliano Brunori, Trento
Andrea Buscaroli, Ravenna
Elisabetta Bussalino, Genova
Gianfranca Cabiddu, Cagliari
Chiara Cadoni, San Gavino (SU)
Alessandro Capitanini, Pistoia
Gianni Cappelli, Modena
Leonardo Caroti, Firenze
Aldo Casani, Massa Carrara
Lino Cirami, Firenze
Alessandro Circelli, Cesena
Giorgia Comai, Bologna
Paolo Conti, Arezzo
Bruno Contu, Lanusei (NU)
Maria Cossu, Sassari
Adamasco Cupisti, Pisa
Pietro Dattolo, Firenze
Claudia Del Corso, Pescia
Stefano De Pietro, Lido di Camaiore (LU)
Leopoldo Di Lauro, Alghero
Francesca Di Mario, Parma
Francesca Egidi, Pisa
Vincenzo Fanelli, Sassari
Gianfranco Fundoni, Olbia
Antonio Marino Ganadu, Ozieri (SS)
Giacomo Garibotto, Genova
Guido Garosi, Siena
Giovanni Giuntini, Grosseto
Riccardo Giusti, Lucca
Mariacristina Gregorini, Reggio Emilia
Francesco Iannuzzella, Reggio Emilia
Gaetano La Manna, Bologna
Franco Logias, Nuoro
Marco Lombardi, Firenze
Riccardo Magistroni, Modena
Elena Mancini, Bologna
Marcora Mandreoli, Imola
Stefania Maxia, Cagliari
Giovanni Mosconi, Forlì-Cesena
Carlo Mura, Montevarchi (AR)
Stefano Murtas, Quartu S. Elena (CA)
Antonello Pani, Cagliari
Vincenzo Panichi, Lido di Camaiore (LU)
Daniela Picciotto, Genova
Laura Pieracci, Imperia
Damiana Pilloni, Carbonia (CI)
Antonio Maria Pinna, Oristano
Loretta Piras, Cagliari
Gian Benedetto Piredda, Cagliari
Raffaele Pistis, Iglesias (CI)
Fiammetta Ravaglia, Prato
Maura Ravera, Genova
Angelo Rigotti, Rimini
Davide Rolla, La Spezia
Alberto Rosati, Firenze
Paola Romagnani, Firenze
Elisa Russo, Genova
Paolo Sacco, Genova
Michela Saio, Genova
Stefano Saffioti, Imperia
Roberto Scarpioni, Piacenza
Patrizia Scotto, Quartu S. Elena (CA)
Monica Spina, San Gavino (SU)
Valentina Totti, Bologna
Francesca Viazzi, Genova